«Версальский договор» Эммануэля Соареса - Журнал Platinum

«Версальский договор» Эммануэля Соареса 0

Француз Эммануэль Соарес (родом из Версаля) — шеф-повар ресторанов донецкого отеля «Донбасс Палас». Рестораны, которыми он руководил в разных странах, неизменно награждались звездами Michelin. Был ответственным лицом кейтеринга для Президентов России Медведева и Путина.

Эммануэль Соарес
Эммануэль Соарес — шеф-повар ресторанов донецкого отеля «Донбасс Палас»

Platinum: Господин Соарес, что считаете главным в Вашей работе?
Эммануэль Соарес: Высокие кулинарные стандарты и использование качественных продуктов. Я стараюсь создавать блюда, простые для понимания того, из чего они приготовлены.

Pl.: Назовите самое популярное блюдо в ресторанах «Донбасс Палас».
Э.С.: Борщ — вот это настоя­щий бестселлер! Он действительно очень хорош. Я совершенно без ума от украинской кухни! Борщ, вареники, котлеты по-киевски… даже в Португалии принесли мне ошеломительный успех!

Pl.: Как Вы оцениваете свой опыт работы с Аланом Дюкассом?
Э.С.: Это один из самых прекрасных периодов работы за все время моей карьеры. Международный статус господина Дюкасса и его высокая кухня – это недосягаемая высота, о которой мечтает каждый повар.

Pl.: Работа в ресторанах разных стран — это еще и путешествия. Что вы черпаете из них?
Э.С.: Они неиссякаемый источник творчества, возможность неожиданными сочетаниями продуктов и специй придать традиционным блюдам той или иной страны оригинальную «изю­минку». Однажды для короля Испании в Санкт-Петербурге я приготовил русские пельмени с паэльей в качестве начинки. Такие шедевры могут рождаться только благодаря путешествиям.

Pl.: Кому труднее угодить в приготовлении блюд: родителям или их детям?
Э.С.: Все зависит от личных качеств и тех и других. Например, для семьи президента России Медведева готовить было просто. А вот с двумя сорванцами посла Бразилии во Франции у меня на кухне были нелегкие деньки.

Pl.: Какое место в Донецке Вы успели полюбить?
Э.С.: Жду, когда растает снег и зацветут знаменитые донецкие розы.

Previous ArticleNext Article