Светлое прошлое - Журнал Platinum

Светлое прошлое 0

Не было еще поколения людей, которые бы не утверждали, что раньше все было лучше: колбаса вкуснее, в реках полно рыбы, актеры были не чета нынешним, с хлопочущими лицами и с пустыми глазами, а какая была мебель из настоящей древесины, а не из опилок, часы все механические, а бриллианты огромные (ну и что, что только в музеях?), обувь кожаная, одежда из чистого хлопка, шерсти и льна, сахар слаще, снег белее – вообще все сегодня стало хуже, только вот суть самого человека не изменилась и осталась такой же, как и тысячи лет тому назад.

2012 годОднако люди были добрее, отзывчивее, душевнее, открытее, легче шли на контакт, не было озлобленности, безысходности, не было повального одиночества, пьянства, наркомании, не было секса, но дети, как ни странно, регулярно появлялись на свет, а самое главное, все верили в Светлое Будущее.

Говорят, что когда на море шторм, на глубине тишь да гладь. Сегодня как-то тревожно осознавать, что бурлит в глубине и к 2012-му прорвется, как Эйяфьятлайокудль. «Куды честному крестьянину податься?» – вопрошал один персонаж Фильма «Чапаев». Сегодня это глобальный вопрос всего человечества. Поэтому скорее неосознанно, чем специально наш «нырок» в прошлое был не только в «маске с трубкой», но еще и с шорами, чтобы увидеть только милые сердцу приметы ушедших дней.

Previous ArticleNext Article