Aston Martin - королевская награда - Журнал Platinum

Aston Martin — королевская награда 0

После покупки «Фордом» британской компании Aston Martin в фирме многое поменялось. И все же, несмотря на многочисленные инновации, поколебать британскую верность традициям американцы оказались не в силах: под американским акцентом скрывается все тот же старый добрый Aston Martin.

Aston MartinAston Martin удостоена королевской награды «The Queen’s awards for Enterprise», присуждаемой лучшим предприятиям за деловую активность. В течение последних лет она показывает беспрецендетный рост продаж и, не смотря на сложные экономические условия, сложившиеся на мировом рынке, продолжает бить все рекорды. В прошлом году Aston Martin достигла небывалых результатов: 1551 машина была продана в 29 странах.

Представляемый сегодня, «AM V8 Vantage» является прототипом для небольшой третьей модели, которую планируется выпускать в будущем году. Несмотря на всю «модерновость» как снаружи, так и внутри, «AM V8 Vantage» воплощает в себе всецело тот самый старый добрый культовый автомобиль, начиная от решетки радиатора, выразительных стильных линий на капоте, по бортам и заканчивая двигателем.

Пополняя серию флагманских моделей Aston Martin, таких как Vanquish и DB7, AM V8 Vantage представляет собой спортивное двухместное купе, и, как полагается для машины такого класса, имеет центральное расположение силовой установки, задний привод, а также шасси и кузов, выполненные из алюминия и углеродного волокна. Интересно, что эта технология в 50-е годы была позаимствована у итальянской фирмы «Суперлеггера», которая овладела ею еще до войны, построив немало изящных и легких кузовов для машин «Альфа-Ромео».

AM V8 Vantage будет собираться вручную (но по специальной технологии) на заводе Aston Martin в Гайдоне, в графстве Уорикшир, Великобритания, который на данный момент еще достраивается. Название Vantage, которое родило новую производственную линию, выбрано Aston Martin благодаря прочным связям с итальянскими партнерами. Таким образом, в этот раз это специфическое название модели, а не просто придуманный, красивый символ. Создание нового детища на бумаге и в полноразмерной модели осуществил директор отдела проектирования Aston Martin, Генрик Фискер. Его целью было обеспечение уникальной внутренней планировки и технического оснащения, которые можно было бы легко запустить на конвейерный поток.

Визуально поражающая внешность Aston Martin AM V8 Vantage соответствует современному имиджу компании. Как и у всех прежних моделей, Vantage обладает едва отличимыми чертами в декорировании, которые не разрушают образ мощного спортивного автомобиля. В результате машина выглядит как мускулистый атлет в костюме, сшитом по заказу лучшим итальянским портным.

Внешний вид Aston Martin AM V8 Vantage поражает прекрасным сложением, которое хорошо читается при любом ракурсе. Каждая тщательно разработанная деталь представляет собой наглядное доказательство скрупулезной работы мастеров, где качество является главным приоритетом Aston Martin. С самого начала было понятно, что AM V8 Vantage не должен стать своеобразным коллажом прежнего, ретроспективного дизайна, поэтому Генрик Фискер разработал совершенный, элегантный и классический корпус, который, тем не менее, отражает наследие и традиции компании.

Aston MartinДвигатель представляет собой настоящее произведение искусства, выполненный полностью из алюминия, он не унаследовал ни одной детали от своих предшественников. Интересно и его расположение под капотом — он не занимает середину, и основной его вес не «давит» на переднюю ось автомобиля. Неожиданной новинкой стало расположение коробки передач. Шестискоростная трансмиссия установлена сзади автомобиля, и практически идеально балансирует нагрузку на все колеса что, соответственно, привело к повышенной устойчивости на дороге. Салон автомобиля способен вместить двух пассажиров.

Считанные серийные автомобили могут соперничать с V8 Vantage в мощности, скорости, динамике. 408 лошадиных сил, 260 км/ч, 5,5 секунд для разгона с места до «сотни» (при солидной массе в 1820 кг) — это лишь некоторые паспортные данные Vantage. Но новинку отличает не только завидные мощность, скорость, резвость, но и отменный «аппетит» — 18-28 литров на 100 километров, что и говорить, традиции и здесь в чести. При этом конструкторы Vantage не сходят с позиций «благородного консерватизма», отдавая предпочтение сдвоенным карбюраторам «Вебер», и компенсируя проигрыш в литровой мощности большим рабочим объемом — 5,3 литра.- По желанию покупателя фирма готова добавить еще тридцать сил к стартовой мощности, и тогда прямыми конкурентами останутся только «Ламборджини-каунтач», «Порше-959» и «Феррари-Ф40». Aston Martin AM V8 Vantage, который успели окрестить «убийцей Porsche», будет стоить не менее 100 тысяч долларов. Надо заметить, что по мнению некоторых аналитиков, передний спойлер, широкие отбортовки колесных арок и пороги, сделав облик «V8-Vantage» более спортивным, во многом лишили его органичности и благородства.

Aston MartinНовый Aston Martin AM V8 Vantage будет первой моделью с платформой, построенной по новой конвейерной VH-стратегии. Это означает, что все будущие модели Aston Martin будут строиться также. Но «настоящие» элитные автомобили по-прежнему собираются вручную в четырех небольших сараях Ньюпорт-Пэгнела. Там все протекает, как и десять, и тридцать, и пятьдесят лет назад. Этот истинно «мартиновский» завод так и не узнал, что такое конвейер или разделение труда по Генри Форду.

Тщательно был разработан дизайн кабины AM V8 Vantage. Были приложены огромные усилия, чтобы обеспечить комфорт водителю и пассажирам. Интерьер Vantage не оставляет ни единого сомнения в том, что это Aston Martin: все выполнено в соответствующем стиле — от приборов, напоминающих эксклюзивные часы, а также стереосистемы, до обильного применения натуральной кожи и анодированного алюминия. Несмотря на то, что у AM V8 Vantage высокая степень эксклюзивности, его важнейшей характеристикой является надежда на выпуск более крупных серий, чем у предыдущих моделей.

«Мы ожидаем положительную реакцию публики на наше новое детище. Наблюдается огромный интерес и чувствуется поддержка наших намерений со стороны как постоянных клиентов, так и людей, заинтересовавшихся соотношением цены, качества и престижа нового автомобиля марки Aston Martin AM V8 Vantage».

Эти слова главного администратора компании, Ульриха Беза, говорят о том, что Aston Martin поворачивает свое лицо к народу. Теперь не только мультимиллионеры могут позволить себе купить «чистокровного английского жеребца», но и некоторые представители среднего бизнеса, что также является отражением быстрого роста международной дилерской сети Aston Martin, которая выросла с 61 до 100 фирменных магазинов за последние два года.

Борис Освер

Previous ArticleNext Article