Мифология Magerit - Журнал Platinum

Мифология Magerit 0

Magerit – это древнее название Мадрида. Испанская компания с таким именем создает изысканные фактурные драгоценности с мастерством, берущим свое начало из античных истоков ювелирного искусства – эпохи, когда все украшения создавались вручную.

Основной темой изделий Magerit всегда была природа, ее разнообразие и уникальность. Анималистические мотивы воплощаются только в 18-каратном золоте, а бриллианты и другие драгоценные камни, используемые в украшениях, проходят тщательный отбор, требующий подтверждения самого высокого качества.

Колье Magerit Snake Heart, коллекция Mythology. Желтое золото, бриллианты, сапфиры, кварц.

Украшения Magerit находятся на стыке современных ювелирных технологий и изящной аутентичности, которая этими технологиями подчеркивается. Есть два излюбленных мастерами компании приема, которые делают их изделия узнаваемыми, – пескоструйная обработка для придания золоту матовости и использование родия для чернения золота. Именно это сочетание матовых и блестящих поверхностей, черненое белое и желтое золото, широкие браслеты, массивные кулоны и серьги придают коллекциям оригинальность и несут на себе неповторимый колорит, присущий общей африкано-азиато-испанской культуре.

Кольцо Magerit Snake Heart, коллекция Mythology. Желтое золото, бриллианты, сапфиры, кварц.

На Baselworld 2010 Magerit представила коллекцию Mythology, состоящую из колье, колец, сережек и запонок. Согласно мифологии, горгона Медуза была единственной смертной из всех дочерей морского божества Форкия. Обладая роскошными волосами, она осмелилась состязаться в красоте с самой Афиной, за что и была наказана ею – красивые волосы превратились в клубок змей и гарпий, а взгляд Медузы стал превращать людей в камень. Царь Полидект велел Персею убить Медузу, что тот и сделал: поднявшись в воздух на крылатых сандалиях и став невидимым, обезглавил ее. Этот невероятный по драматизму сюжет стал одним из самых популярных для художников, скульпторов и поэтов эпохи Возрождения и последующих периодов расцвета искусства. Бенвенуто Челлини, Караваджо, Овидий посвятили ему значительную часть своего творчества. Изображение головы Медузы часто встречается на щитах и доспехах, дверях домов и воротах городов, на фронтонах храмов, в росписи ваз, служа оберегом, предотвращающим опасность.

Змея сопровождает все женские божества и часто изображается у них в руках или обвивающейся вокруг них. При этом она приобретает женские качества, такие как таинственность, загадочность, интуитивность и символизирует непредсказуемость, поскольку неожиданно появляется и незаметно исчезает.

В свою очередь, дизайнеры Magerit по-своему обыграли миф о Медузе, придав украшениям Mythology символы, свойственные талисманам силы, власти и мудрости. Тела Медузы и змеи переплетают друг друга и опоясывают морской жемчуг и драгоценные камни так, будто это борьба между земным и небесным, человеком и божеством.

Колье Magerit Medusa Special, коллекция Mythology. Желтое золото, бриллианты, сапфиры, оникс.

18K золото, бриллианты, сапфиры, жемчуг, топазы и перидоты, украшающие змей и голову Медузы, словно скользят по изящным извивам и гармонично сочетаются в единый мифологический образ. Основанная в 1994 году, Magerit, штаб которой находится в Мадриде, дарит ювелирному миру совершенно свежие идеи и мастерски воплощает их в изысканные украшения. Magerit выполняет индивидуальные заказы, создавая эксклюзивные ювелирные изделия ручной работы. Каждое из них прорабатывается до мельчайших деталей, а сочетание блестящей и матовой поверхностей не только создает эффект тепла, но и позволяет разглядеть каждую деталь искусной работы ювелиров, усиливая впечатление от изысканного дизайна.

Основные цели творчества художников и дизайнеров компании Magerit – желание вызывать восторг в сердцах ценителей прекрасного и  формирование высокого вкуса

Previous ArticleNext Article