Культовый деликатес или удар по печени? - Журнал Platinum

Культовый деликатес или удар по печени? 0

Скольких бед мог бы избежать маленький Нильс, не спаси он от смерти своего друга гуся Мартина; а кроме этого, проказник лишил свою семью на Рождество самого вкусного блюда. Правда, сказка не об этом, но все же…

Фуа-граФуа-гра для истинного гурмана сродни музыке Баха для меломана: изысканная классика с богатой историей и разнообразными интерпретациями. Как неотъемлемая часть французской национальной культуры этот «кулинарный хит» прочно связан с высокой кухней, репутация которой «приправлена» доброй порцией скандалов. Итак, добро пожаловать к столу…

В сегодняшнем меню в роли судьи выступает гласное осуждение технологии производства foie gras: метод насильственного раскармливания гусей и уток приводит к их гибели от цирроза печени. Но мало кто знает, что у птиц, в отличие от млекопитающих, все запасы жира сосредотачиваются именно в этом органе, исключая вероятность развития подобного заболевания.

Слухи подготовили и следующее «угощение», с горчинкой, — «Откармливание как стрессовый процесс». Невероятно! С какой легкостью эксперты опровергли гипотезу о возникновении фактора боли у пернатых «узников» в период насильственного кормления.

Фуа-граВ качестве основного «блюда» ученые медицинского факультета университета штата Теннеси, США, преподнесли горяченькую сенсацию — прямую связь между кормлением мышей знаменитым паштетом и развитием у них системного поражения внутренних органов. Доказательства о влиянии фуа-гра на нарушение белкового обмена у человека отложили в «долгий ящик».

Истинные ценители деликатеса доверяют другим фактам. Фуа-гра богато жирными ненасыщенными кислотами, повседневное потребление которых снижает уровень «плохого» холестерина в крови. В этом и кроется причина исключительной долгожительности населения юго-запада Франции. Так что продлевайте себе жизнь на здоровье! Стоит лишь помнить, что гармонично сочетаясь с разнообразными винами, фуа гра не терпит соседства слишком пряных приправ. Обладатель столь яркого и экспрессивного вкуса всегда должен быть самым мощным ароматическим компонентом любого кулинарного изыска.

Светлана Кусси

Previous ArticleNext Article