Франсуа-Поль Журн, снова на коне - Журнал Platinum

Франсуа-Поль Журн, снова на коне 0

Франсуа-Поль ЖурнВ октябре нынешнего года в Женеве состоялся 4-й конкурс «Grand Prix d’Horlogerie de Geneve«. Жюри, представленное всеми странами мира, единогласно присудило главный приз «Золотая Игла» Франсуа-Поль Журну за часы «Swirl Sovereign with second dead«. Красота, изысканность эстетического мастерства и технического совершенства буквально покорили и жюри и публику. Помимо сложнейшего турбийона и Remontoir, часы теперь оснащены механизмом «second morte» (мертвая секунда). 40-миллиметровый корпус из 18-каратного красного или белого золота, циферблат, гильошированные серебряные стрелки, 42-часовой индикатор запаса хода, идентичны прежним часам F.P.Journe, их техническое достоинство безукоризненно.

F.P.Journe Swirl Sovereign with second deadВ других не менее престижных номинациях много имен, давно сникавших себе заслуженную славу на ниве часового искусства. Компания Chopard награждена призом за «Лучший безель» — часы «Oval Happy Sport«. Это женские часы из 18-и каратного белого золота. Несколько сотен бриллиантов на овальном безеле образуют очаровательную переплетающуюся структуру соблазнительных форм и новаторских концепций, наряду с привычными плавающими бриллиантами.

F.P.Journe Swirl Sovereign with second deadПризом за ультратонкий корпус награждена модель Blancpain «Villeret extraplate». Механизм с автоподзаводом состоит из 188 деталей, которые помещены и работают внутри пространства толщиной всего лишь 3,25 мм.

Часы Zenith «Large Open ChoronoMaster El Primero» стали лучшими мужскими часами конкурса. В них впервые в мире удалось соединить индикатор запаса хода с центральной осью, что и стало главной причиной успеха.

Специальными Призами Жюри отмечены часы компании Breitling «Bently 6.75» и модель немецкой фирмы Lange&Sohne «Lange Sails Round Split». Первая за плодотворную связь с автомобильным гигантом Bently, а вторая за часы с функцией хронографа и двумя независимыми друг от друга стрелками. Принцип матрешек, — часы в часах и еще в одних часах, стал реальностью.

Previous ArticleNext Article