Чудо в Лионе - Журнал Platinum

Чудо в Лионе 0

Чуть ли не последней диковиной для «новых» русских, уже пресытившихся и хлебом, и зрелищами, остается, наверное, знаменитый карнавал в Бразилии… Оголенные телеса в бесконечной агонии танца — чем не эстетика?!. Истинным же «гурманам» советуем побывать на сказочном Празднике Света во Франции.

Этот красивый праздник в Лионе отмечается более 150 лет. Его рождение связано с тремя историями-легендами. Восьмое декабря считалось днем зимнего солнцестояния, Рождества Христова и Праздником Света в еврейской религии. Также верили, что свет и чудотворная Мадонна спасут город от угрозы нашествия чумы. Подлинная история возникновения Праздника Света в Лионе тесно связана со строительством часовни. Плохая погода в сентябре 1852 года вынудила перенести открытие сооружения. В декабре также из-за погоды, церемонию открытия в очередной раз перенесли, что привело к народному волнению. Горожане и жители окрестных деревень вышли на улицы и зажгли всевозможные фонарики, бенгальские огни, осветили факелами фасады домов и пошли к часовне. Напуганные церковнослужители не стали сопротивляться воле народа и присоединились к толпе. Когда же они подошли к часовне Fouvriere, то увидели чудо. Она была так освещена, что казалось, горела в ночи.

Двадцать лет тому назад Праздник Света в Лионе был узаконен правительством, разработана схема его проведения.
Вся прелесть этого феерического, красочного шоу заключается не только в красивых освещённых городских декорациях, но и в парадах, концертах, в общенародном веселье. Жителям Лиона показалось мало одного огненного дня в году, и они создали еще и его июньскую версию. Во время Праздника Света совершается много экскурсий, морские и речные прогулки. Жители всей Франции принимают участие в веселье, которое длится в течение четырех дней и ночей. Масштабный по времени и пространству, Праздник Света заполняет весь город, всю жизнь горожан.

Частные компании, местные государственные учреждения, коммерсанты, дома молодёжи и культуры — все помогают великим мастерам света в создании этого праздника. Художники, специалисты-пиротехники, кинорежиссёры, артисты театра и музыканты, каждый вносит свою лепту в создание сказки, которая так нужна людям. Светом, придуманным архитектором Аленом Гионом, освещены и в будние дни знаменитые лионские сооружения: Отель де Виль, Биржа, Отель Целестинцев, Сквер Рона и Саоны, Отель Дьё, Национальная Опера Лиона. Многие страны последовали примеру Лиона, и сегодня Рим, Авиньон, Мюнхен, Рио-де-жанейро, Санкт-Петербург, Гавана, Хо Ши Мин, Ялта и еще более 150 городов мира, конкурируют с Лионом.

Previous ArticleNext Article