В небе летающий Кит - Журнал Platinum

В небе летающий Кит 0

Большинство из нас даже на фотографии не видели новый авиа гигант по прозвищу «Кит», а сильные мира сего, уже сидят с дизайнерами за чертежами, и перекраивают его салон под «свой» размер. А переделывать есть что.

В нынешнем году должен начать полеты первый полностью двухпалубный пассажирский самолет «А-380» консорциума «Эрбас Индастри», вмещающий при трехклассной компоновке (для различных модификаций) от 555 до 800 пассажиров. Приветствуя пионерское конструктивно-компоновочное решение, следует отметить, что его преимущество состоит еще и в дальности полета равной 14000 км. Обладая самой широкой палубой в мире, он позволяет вместить в себя объем равный почти двум Боингам-747. Это позволяет расположить пассажирские кресла так, что каждое из них будет иметь увеличенную ширину сидения и свои отдельные подлокотники, можно будет приводить кресло в полностью спальное положение, пользоваться индивидуальными средствами просмотра телевидения, различных электронных игр, иметь удобный стол для приема пищи, работы на компьютере. На нижнем этаже двухэтажного салона А-380 могут разместиться: туалеты, спальные каюты, комнаты для отдыха экипажа, ресторан с настоящей кухней, бизнес-центры и, даже, ясли для детей. По этому самолету можно прогуливаться парами под руку, ведя дружеские беседы. Уровень шума двигателей в салоне самолета удивительно низок. Надо сказать, что пассажиры всех трех классов будут ощущать полный комфорт.

Одним из главных преимуществ этого самолета, является разгрузка аэропортов и воздушного пространства, уменьшение рабочей нагрузки авиадиспетчеров. Только в одной Женеве в выходные дни приземляются 80 самолетов с любителями горнолыжного спорта, с вводом А-380 число таких рейсов сократится в четыре-пять раз. Аэропортам предстоит подготовиться к приему и отправке такого самолета. Это и строительство двухэтажных терминалов, и укрепление взлетных полос под огромную массу лайнера. Цены на полеты А-380 обещают быть низкими и демократичными.

Previous ArticleNext Article