В мире есть только один "Нотр Дам де Пари" - Журнал Platinum

В мире есть только один «Нотр Дам де Пари» 0

Какие традиции, какие люди! Разве можно сравнивать легендарный балет «Нотр Дам де Пари», идущий каждый год в Ла Скала, с современными мюзиклами, которые ради быстрых денег, эксплуатируют имена бессмертных творений, выдавая их за искусство. Еще на заре прошлого века Коко Шанель шила костюмы для русского балета Дягилева. А другой Кутюрье, Ив Сен Лоран, сорок лет тому назад, нарисовал эскизы к, ставшему сегодня классикой, балету.

Ролан Пети
Ролан Пети

Знаменитый парижский театр, знатоки называют просто — Опера. Именно там встретились «танцующий по волнам» Ролан Пети и Ив Сен Лоран, и эта встреча определила их дальнейшее совместное восхождение к сияющим вершинам высокого искусства.

 

Свою деятельность в мире моды Ив Сен Лоран начал при Кристиане Диоре, а затем стал его главным помощником и приемником. Свою первую коллекцию создал спустя три года после смерти Диора и тогда же основал свой Дом. Стремясь расширить сферу своих интересов, он направляет свое творчество в мир кино, театра и балета. Его участие в «Соборе Парижской Богоматери» отличается средневековой простотой костюмов. По замыслу Ролана Пети, который в романе Виктора Гюго полагает поддерживать только драматическую коллизию, эти костюмы должны были опираться на сухие и стилизованные геометрические линии, создавая движение и вдыхая жизнь в танец. «Я хотел, чтобы они были раскрашены как витражи собора. Я «украл» у Мондриана костюм «Феба», рассказывал потом Кутюрье. Так живопись, в трансформации модельера, стала предельно стилизованной, говорила о точной дате рождения персонажей.

Расцвет творчества Ролана Пети пришелся на годы оккупации Парижа. Он был знаком с элитой художественного мира Франции, дружил с Жаном Кокто, и уже давал свои сольные выступления. После освобождения Франции Пети не возвращается в Оперу, а основывает свой собственный балет на Елисейских полях, который приносит ему мировую славу. Многие его постановки входят в репертуары знаменитых трупп. «Собор Парижской Богоматери» — одна из них. Созданная для парижской Оперы, она вошла, по праву, в репертуар его труппы и затем, в 1978 году, в репертуар Мариинского театра Санкт-Петербурга. С сегодняшнего дня балет входит в состав хореографического достояния театра Ла Скала.

Этот балет, который сознательно нацелен на самое существенное, стремится дойти до глубины драматического сюжета. Это подтверждает сам хореограф, когда заявляет: «Собор Парижской Богоматери» рассказывает великую и прекрасную историю. Я сознательно оставил в стороне ее забавные моменты и пантомиму: я желаю, чтобы исчезла картина средневековья на улице Виоле-ле-Дюк, и чтобы зритель был поражен только трагедией шедевра Виктора Гюго».

Previous ArticleNext Article