Флагман компании Aston Martin - Журнал Platinum

Флагман компании Aston Martin 0

Еще шесть лет тому назад, Aston Martin выступила с амбициозным заявлением о создании суперавтомобиля. Сегодня, V12 Vanquish, став победителем многих международных выставок и конкурсов, «намотав» на спидометре тестовой модели, почти два миллиона километров и, тем самым, пройдя самый надежный тест — тест времени, подтвердил обещанное. Да, это действительно суперавтомобиль, заявляют его счастливые обладатели и многочисленные эксперты.

Aston Martin V12 VanquishДизайн V12 Vanquish выражен стилем, который можно назвать как Modern Classic, то есть он обращён немного в прошлое, но при этом несет в себе все современные черты.  Неповторимая решётка радиатора V12 Vanquish и нижний воздухозаборник, ставшие отличительными признаками автомобилей компании Aston Martin, по обеим сторонам, как бы окружены фарами и габаритными огнями, которые выполнены в смелых и оригинальных конфигурациях. Передние крылья и панели капота имеют сложные изгибы, устремленные назад к круто наклонённому заднему стеклу и соединенные с низко опускающимися линиями крыши.

Искусно сконструированные порог, панели дверей, выпуклые арки задних колёс, укороченная задняя часть автомобиля и задний спойлер, плавно переходящий в багажник, добавляют классики всем частям модели V12 Vanquish. При этом все внешние панели корпуса автомобиля, алюминиевые, армированные карбоновым волокном, которое придает кузову безупречную прочность.
О сердце V12 Vanquish, есть только несколько скупых сведений. Объем шесть литров, 48 клапанов, приводятся в действие двумя распредвалами. Известно, что новая система выхлопа, с упрятанным во внутрь катализатором, увеличила общую мощность двигателя на 10%. Кроме того, вся она надежно укутана материалом, применяемым в космосе для теплоизоляции. В картере двигателя применяется, специально разработанное моторное масло, с ускоренным теплообменом.

Aston Martin V12 VanquishШестиступенчатая коробка передач, V12 Vanquish, связана с электронным блоком зажигания и контролируется пультом дистанционного управления, вынесенным на руль. Гидравлика, разработанная в содружестве с Magnetti-Marelli и Ford, обеспечивает моментальное переключение передач. Кроме того, искусственный интеллект позволяет коробке передач и двигателю взаимодействовать автоматически, когда дорожное покрытие становится внезапно скользким. Скорость обработки информации электроникой, составляет два миллиона операций в секунду.

Решетка радиатора и воздухозаборник, кроме эстетической, несут в себе и основную функцию безопасности. При лобовом столкновении они способны сминаться по специально разработанной программе, компенсируя удар до величины безопасной для водителя и пассажиров. Кроме того рамы, на которых крепятся двигатель и коробка передач, при ударе, начинают скользить в своих направляющих таким образом, что как бы обходят стороной салон автомобиля.

Aston Martin V12 VanquishОсобое внимание конструкторами было уделено тормозной системе V12 Vanquish. Вентилируемые диски фирмы Brembo встроены в алюминиевые дорожные колёса с разнопропорциальной мощностью рулевого управления и самостоятельной системой передней и задней подвесок. Задний вал снабжен дифференциалом, учитывающим перепад температуры, давления в шинах, пробуксовку колес и электронным контролем силы трения, которым управляется система задних тормозов. Передние покрышки фирмы Yokohama 255/40 ZR19 и задние 285/40 ZR19, были выпущены специально, только для модели V12 Vanquish. Данные о давлении и температуре в каждой шине, выводятся на монитор при помощи автоматической электронной системы.

Aston Martin V12 VanquishПеред тем как приступить к сборке автомобиля по заказу, покупатели автомобиля Aston Martin V12 Vanquish приглашаются в Ньюпорт — цитадель Aston Martin. Здесь они выбирают цвет своего автомобиля и цвет обивки, которой будет отделан салон, а также количество и форму сидений. В зависимости от индивидуальных требований, салон модели V12 Vanquish может быть двухместным или четырёхместным. Центральный блок управления автомобилем расположен в углублении между сиденьем водителя и передним пассажирским сиденьем, на нем расположена красная кнопка стартера двигателя, аудиосистема, система климат контроля и центр сбора и отправки информации на 11 языках. Пульт переключения передач расположен на рулевом колесе. Большинство приборов имеют поверхность белого цвета. Для дополнительного удобства дворники и система освещения могут быть запрограммированы на автоматическую работу. Спутниковая навигация является одним из тех дополнений, которые могут быть установлены индивидуально по желанию покупателя. Наличие противоугонной системы обеспечивает высокую безопасность автомобиля от посягательств злоумышленников.

Aston Martin V12 VanquishДизайн всего интерьера представляет собой тонкое сочетание традиционных классических и современных материалов: восемь цветов кожаной обивки Connolly, ковровое покрытие пола, отлично гармонирует с металлической отделкой салона.
Комбинированный пол багажника, полка для пакетов и боковые перила в нем, сконструированы так, чтобы обеспечить дополнительную защиту от деформации при возможных авариях. «Самая динамичная, технически продвинутая и усовершенствованная модель из всех когда-либо выпускаемых компанией Aston Martin — V12 Vanquish — стал автомобилем настоящих профессионалов» — заявил Ulrich Bez главный руководитель компании Aston Martin.

Previous ArticleNext Article